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Tab. 3
Grille d’utilisabilité : Conditions de mise en ressource de l’artefact pour l’enseignement. Sur la base des critères énoncés par Tricot et al. (2003) modifiée par Chrétien [2019 ; 2023] (réalisation : J. Seck, R. Schott, C. Auricoste, M. Chave, M. Terrier-Gesbert, F. Chrétien).
UTILISABILITÉ | ||
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Critères | Indicateurs | Résultats |
Accessibilité de l’artefact, guidage | Transportabilité de l’artefact dans une situation d’enseignement | Facilité à introduire une séance de jeu dans un emploi du temps. Création de deux versions de MYMYX : une version print and play téléchargeable qui permet de remédier au problème d’encombrement et une version commercialisée par les éditions Éducagri. |
Adaptabilité aux différents niveaux scolaires et cognitifs de l’usager | Usages différenciés possibles selon les niveaux de formation. Découverte : formation générale. Approfondissement : formation professionnelle agricole, formation supérieure agricole. Argumentation : formation professionnelle agricole, formation technologique. |
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Diversité des modalités d’enseignement possibles | Usage à géométrie variable selon les niveaux de formation, les conditions logistiques, le temps à disposition. | |
Capacité de l’artefact à introduire de nouveaux contenus/ raisonnements | Introduction de nouvelles notions en agronomie | Capacité de l’artefact à provoquer des raisonnements nouveaux chez l’enseignant. Acquisition de nouvelles méthodes. |
Induction d’interrogations de la part des usagers | Introduction d’un savoir peu connu dans l’enseignement de l’agronomie : les mycorhizes Le jeu à lui seul ne fait pas ressortir tous les éléments, c’est à l’enseignant de les prendre en charge. |
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Possibilité de lever d’éventuels obstacles épistémologiques | Réponse aux problématiques d’absence relative de connaissances et d’invisibilité des mycorhizes Possibilité de lever des obstacles épistémologiques par rapport à la réduction des pesticides. |
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Capacité à autoriser des détournements d’usage | Modifications des objectifs opérationnels | Objectifs pédagogiques différenciés selon le niveau perçu des élèves (cf. objectifs visés dans « utilité ») Objectif principal et secondaire visé par l’enseignant interchangeable : objectif d’acquisition de connaissances en biologie et/ou développement de raisonnements argumentatifs. |
Évolution des raisonnements visés au départ | Des raisonnements complémentaires à ceux encapsulés dans le jeu développé à travers l’activité : – usage des cartes « pratiques agricoles » pour aborder les logiques des itinéraires techniques ; – utilisation du jeu pour travailler la posture d’animation chez les élèves en les mettant en situation de conduite d’un groupe de joueurs ; – utilisation du jeu pour susciter du débat sur le choix des pratiques entre élèves ; |
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Transformation des formats et fonctionnalités | Phase 1 du jeu modifiée, phase 2 reste fidèle à celle imaginée lors de la conception. | |
Logique d’usage selon le concepteur | Prise en compte des obstacles de prise en main Repères pour accompagner les usages, besoin de guidage |
Peu pris en compte au départ. Dimension modifiée suite à l’étude avec la rédaction d’un livret pédagogique intégrant les résultats des deux expérimentations. Livret fourni dans les deux versions commercialisées de MYMYX. |
Coût d’entrée dans l’usage fonctionnel de l’artefact | Des difficultés au départ pour s’approprier les consignes, particulièrement lors de l’utilisation du jeu de plateau. |
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