Comité de rédaction

Rédacteurs en chef

Jean-Paul Billaud, sociologue
Bernard Hubert, écologue
Franck Dominique Vivien, économiste

Coordination éditoriale/Rubrique « Articles »

Sylvie Zasser (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. )
Natures Sciences Sociétés
INRA
Dynafor - Dpt SAD
BP 52627
F-31326 Castanet-Tolosan cedex
France
Tel : +33 (0) 5 61 28 53 43

Rubriques « Vie de la recherche », « Regards », « Libre opinion » et « Repères » (comptes rendus de colloques et documents)

Florence Daniel ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. )

Rubrique « Repères » (Ouvrages en débat et Sélection thématique de livres)

Thierry Donnadier ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. )

Anciens rédacteurs en chef, fondateurs de la revue

Marcel Jollivet, sociologue
Jean-Marie Legay, biométricien
Gérard Mégie, physicien

Anciens rédacteurs en chef

Catherine Aubertin, économiste
Henri Décamps, écologue
Daniel Terrasson, agronome

Comité de rédaction

Arnauld de Sartre Xavier (géographie)
Aubertin Catherine (économie)
Aubriot Olivia (géographie)
Aumeeruddy-Thomas Yildiz (ethnoécologie, anthropologie)
Barbier Rémi (sociologie)
Baret Philippe (agroécologie - Belgique )
Barreteau Olivier (sciences de gestion)
Bassett Thomas (géographie - USA)
Behra Philippe (chimie)
Bochaton Audrey (géographie)
Bontems François (biologie)
Borell-Estupina Valérie (hydrologie)
Bouleau Gabrielle (science politique)
Bousquet François (sciences de l'environnement)
Caron Patrick (géographie)
Cornu Pierre (histoire des sciences)
Coutellec Léo (philosophie des sciences)
Daniell Katherine (sciences de gestion - Australie)
Darbellay Frédéric (interdisciplinarité - Suisse)
Doussan Isabelle (droit)
Flipo Fabrice (philosophie)
Frascaria Nathalie (écologie)
Galop Didier (géographie)
Garcia Frédérick (intelligence artificielle)
Garcier Romain (géographie)
Gautier Mario (études urbaines – Québec)
Halberg Niels (agronomie – Danemark)
Handschumacher Pascal (géographie de la santé)
Jollivet Marcel (sociologie)
Joly Pierre-Benoît (économie, sociologie)
Kull Christian (géographie)
Lacroix Denis (prospective, sciences marines)
Leblan Vincent (anthropologie)
Magda Danièle (écologie)
Martinand Jean-Louis (didactique des sciences et techniques)
Millier Claude (biomathématiques)
Papy François (agronomie)
Petit Olivier (économie)
Pinton Florence (sociologie)
Porter John (sciences du climat - Danemark)
Roué Marie (anthropologie)
Rudolf Florence (sociologie, urbanisme)
Schmid Anne-Françoise (philosophie)
Tatoni Thierry (écologie)
Theys Jacques (science politique)
Treyer Sébastien (sciences de gestion)
Weisbein Julien (science politique)
Zaccai Edwin (sciences et politiques de l'environnement – Belgique)

Comité Scientifique

R. Barré, économiste
P.-H. Bourrelier, Ingénieur des Mines
W. Dab, épidémiologiste
J.-P. Galland, ingénieur sociologue
F. Gendreau, démographe
P. Givone, hydrologue
C. Henry, économiste
B. Hervieu, sociologue
Y. Le Bars, ingénieur du génie rural, des eaux et forêts
E. Le Roy, anthropologue juriste
B. Lesaffre, ingénieur du génie rural, des eaux et forêts
C. Lévêque, hydrobiologiste
J.-F. Minster, océanographe
E. Morin, sociologue
H. Nowotny, sociologue, Canada
M. Petit, économiste
M. Petit, géophysicien
C. Raynaut, anthropologue
S. Van der Leeuw, archéologue
T. Younes, écologue