Comité de rédaction

Rédacteurs en Chef

Jean-Paul Billaud, sociologue
Bernard Hubert, écologue
Franck Dominique Vivien, économiste

Bureau Éditorial

Natures Sciences Sociétés
Sylvie Zasser
INRA
Dynafor - UPIC
BP 52627
F-31326 Castanet-Tolosan cedex
France
Tel : +33 (0) 5 61 28 53 43
Fax : +33 (0) 5 61 73 20 77
e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Rubriques « Vie de la recherche », « Repères » (Colloques et documents : comptes rendus)

Florence Daniel ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. )

Rubrique « Repères » (Ouvrages en débat et Sélection thématique de livres)

Thierry Donnadier ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. )

Anciens Rédacteurs en Chef

Henri Décamps, écologue
Marcel Jollivet, sociologue
Jean-Marie Legay, biométricien
Gérard Mégie, physicien
Daniel Terrasson, agronome
Catherine Aubertin, économiste

Comité de Rédaction

Arnauld de Sartre Xavier (géographie)
Barreteau Olivier (sciences de gestion)
Bellon-Maurel Véronique (génie des procédés)
Bousquet François (sciences de l'environnement)
Boutrais Jean (géographie)
Caron Patrick (géographie)
Cornu Pierre (histoire)
Darbellay Frédéric (interdisciplinarité, transdisciplinarité, Analyse des discours – Suisse)
Dron Michel (biologie végétale)
Flipo Fabrice (philosophie)
Gauthier Mario (études urbaines – Canada)
Halberg Niels (agronomie – Danemark)
Handschumacher Pascal (géographie)
Jollivet Marcel (sociologie)
Joly Pierre-Benoît (économie, sociologie)
Joussaume Sylvie (sciences du climat)
Lacroix Denis (prospective, sciences marines)
Le Floch Sophie (géographie)
Leroy Pieter (sciences politiques - Pays-Bas)
Magda Danièle (écologie)
Magny Michel (paléohydrologie, paléoclimats)
Martinand Jean-Louis (didactique des sciences et techniques)
Millier Claude (biomathématiques)
Mormont Marc (sociologie – Belgique)
Papy François (agronomie)
Petit Olivier (économie)
Pinton Florence (sociologie)
Richard Didier (hydrologie)
Rival Laura (anthropologie, science du développement - Royaume-Uni)
Roué Marie (anthropologie)
Schmid Anne-Françoise (philosophie, épistémologie)
Theys Jacques (politologue)
Treyer Sébastien (sciences de gestion)
Zaccaï Edwin (sciences et politiques de l'environnement – Belgique)

Comité Scientifique

R. Barré, économiste
P.-H. Bourrelier, Ingénieur des Mines
W. Dab, épidémiologiste
J.-P. Galland, ingénieur sociologue
F. Gendreau, démographe
P. Givone, hydrologue
C. Henry, économiste
B. Hervieu, sociologue
Y. Le Bars, ingénieur du génie rural, des eaux et forêts
E. Le Roy, anthropologue juriste
B. Lesaffre, ingénieur du génie rural, des eaux et forêts
C. Lévêque, hydrobiologiste
J.-F. Minster, océanographe
E. Morin, sociologue
H. Nowotny, sociologue, Canada
M. Petit, économiste
M. Petit, géophysicien
C. Raynaut, anthropologue
S. Van der Leeuw, archéologue
T. Younes, écologue